【网友曝疑似污水流入剑江河图片】
日前,有热心的网友反映说,现在是冬季,按理说剑江河的水应该是呈绿色的,但现在是谈黄色,是不是因为有污水汇入剑江河导致了水质变差。该网友拍了几张图片,下图中标红圈的地方非常像排污口。网友希望环保部门能够查一查。
网友所拍的图片地点位于新都汇旁,圈红部分疑似污水排放口。
980记者将问题反馈到都匀市环保局,都匀市环保局回复:非常感谢您这名网友提供的信息,经调查,图中所拍摄的实际上是水务管网的溢流口并不是污水排放口,下雨天水质看起来会比平时污浊一点也是属于正常现象,根据监测的结果来看,剑江河水流水质是很好的,达到国家相关的水质标准。(潘丹)
【网络公司是不是搬家了?】
日前,有都匀市民反映,位于都匀七街的网络营业厅(贵州网络黔南分公司营业厅)是不是搬家了?去了两次都没有开门,不能缴费!
【汉唐影视城怎么关了?】
日前,有听众询问,都匀汉唐影视城怎么不对外开放了?想知道什么时候才会开园?
980早些时候就在节目中播出过汉唐影视城暂停开园的消息。因为要筹备大型的活动,从去年12月1日起,汉唐影视城就开始暂停对外开放,具体什么时候开园?春节能不能去?目前都还不可知,只要有最新消息,980也会第一时间告知听众。
【查社保方便了!微信上线新版电子社保卡,只需这样操作】
黔南人,以后查询社保可以不用去社保大厅排长队了,也不用费时费力在电脑上查询。微信加载了黔南个人参保信息的查询功能。市民进行身份认证并绑定微信后,便可查询到个人社保账户余额、月缴费情况及社保卡状态等详细的参保信息。
【民间团体的对公账户怎么办,在哪办?】
日前,有980听众说,想办理一个民间团体的对公账户,咨询了工商、民政都说不是他们部门办理,请问在哪里可以办理?
经记者咨询了中国人民银行黔南州中心支行账户管理科的工作人员了解到,各家银行都可以办理的。在人民银办理的话需要提交工会出具相关证明如:法人证书等。可直接到银行咨询或拨打银行的电话:8221934咨询。
【洒水车作业能改时间吗?错峰出行?】
有都匀的980听众反映,每天上下班高峰期时间都经常会看到洒水车。时间安排上是不是可以调整一下,错峰出行?
对于听众的这一问题,记者致电都匀市环卫处 ,环卫处称,洒水车并非选在上下班时间才工作,事实上,负责洒水作业的驾驶员们每天天不亮就出来工作,因为洒水车负责的区域比较广,路线比较长,所以有时恰逢上下班高峰期, 不可避免的会对行人带来一些不便。 在此,小编也呼吁,维护道路的干净整洁,洒水车都是必不可少的,开车的师傅起早摸黑每天也很辛苦,希望大家多多体谅!
编 辑& 版 式 | 张朕
推荐阅读
Copyright © 2023 All Rights Reserved 版权所有 国内古风音乐联盟